D. A. Ricerca Scientifica e Internazionalizzazione
Dirigente
Avv. Danila Nostro
Tel: +39 090 6768050
Email: dari@unime.it

Unità Organizzativa Servizi alla Ricerca 
Responsabile
Dott.ssa Maria Pia Mangano
Tel: +39 090/6768503
Email: mpmangano@unime.it

Unità Operativa Dottorati di Ricerca
Responsabile
Dott.ssa Angelina Venezia
Tel: +39 090/6768716
Email: avenezia@unime.it

Sig.ra Rosita Di Perna
Tel: +39 090/6768502
Email: rdiperna@unime.it

Dott. Fabio Paci
Tel: +39 090/6768281
Email: fpaci@unime.it

Sig.ra Rosaria Claudia Saccà
Tel: +39 090/6768277
Email: rsacca@unime.it 

Dott.ssa Valeria Zuccarello Marcolini
Tel: +39 090/6768286
Email: vzuccarellomarcolini@unime.it 

Unità Organizzativa Cooperazione e Didattica Internazionale

Unità Operativa Programmi di Mobilità Extra-UE
Responsabile
Dott.ssa Francesca Scribano
Tel: +39 090/6768539
Email: fscribano@unime.it

Dott.ssa Mariateresa Baldari
Tel: +39 090/6768288
Email: mbaldari@unime.it

Unità Operativa Cooperazione Internazionale
Responsabile
Dott.ssa Simona Fazio
Tel: +39 090/6768613
Email: sfazio@unime.it

Funzioni Specialistiche
Dott.ssa Angela Garozzo
Tel: +39 090/6768613
Email: agarozzo@unime.it 

Dott.ssa Mariaconcetta Basile
Tel: +39 090/6768287
Email: mcbasile@unime.it 

 

Per informazioni sui Programmi di Ricerca Internazionali email: euprog@unime.it
Piazza Antonello, 4
98122 Messina