Contatti - Dottorati di Ricerca

UNITA' OPERATIVA "ASSEGNI DI RICERCA E DOTTORATI DI RICERCA"

Via Consolato del Mare, 41- 1° piano - 98122 Messina (IT)
email: dottorati@unime.it
Webpage: http://www.unime.it/it/ricerca/dottorati-ricerca 
http://www.unime.it/it/ricerca/assegni-di-ricerca

Si occupa della gestione dei processi connessi con l'erogazione degli assegni e dei dottorati di ricerca, nonchè delle eventuali borse di ricerca post laurea finanziate dai privati curando la loro gestione amministrativa ed organizzativa, le relative comunicazioni interne ed esterne ed è responsabile dei relativi procedimenti selettivi. Predispone e rilascia certificazioni, cura la previsione annuale della spesa e predispone statistiche sulla gestione complessiva.
Supporta il responsabile dell'unità organizzativa "Ricerca scientifica" nella gestione delle attività conseguenti allo svolgimento dei procedimenti selettivi, dalle istanze di accesso agli atti alla predisposizione dei rapporti informativi richiesti dall'ufficio legale d'Ateneo.

Responsabile Unità Operativa "Dottorati di Ricerca"
Dott.ssa Angelina Venezia
email: avenezia@unime.it
Tel.: +39 090/6768716

Vice Responsabile Unità Operativa "Assegni di Ricerca e Dottorati di Ricerca"
Dott.ssa  Angela Garozzo
email: agarozzo@unime.it
Tel.: +39 090/6768505

Staff

Sig.ra Caterina Agnello
email: cagnello@unime.it

Responsabile Unità Operativa "Assegni di Ricerca" 
Dott. Sebastiano Castiglia
email: scastiglia@unime.it
Tel.: +39 090/6768926

Vice Responsabile Unità Operativa "Assegni di Ricerca"
Dott.ssa  Rosanna Barbuto
email: rbarbuto@unime.it
Tel.: +39 090/6768574

Responsabile Unità Organizzativa "Servizi e Formazione alla Ricerca"
Ing. Giuseppe Bonanno
email: g.bonanno@unime.it
Tel.: +39 090/6768925

Responsabile Unità Speciale  "Ricerca Scientifica e Internazionalizzazione"
Ing. Carlo Costanzo
email: ccostanzo@unime.it
Tel.: +39 090/6768909

Staff
Sig.ra Rosita Di Perna
email: rdiperna@unime.it
Tel.: +39 090/6768502

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti