Contatti - Dottorati di Ricerca

UNITA' OPERATIVA "DOTTORATI DI RICERCA"
Via Consolato del Mare, 41- 1° piano - 98122 Messina (IT)
email: dottorati@unime.it
Webpage: http://www.unime.it/it/ricerca/dottorati-ricerca 

Si occupa della gestione dei processi connessi con l'erogazione  dei dottorati di ricerca curando la loro gestione amministrativa ed organizzativa, le relative comunicazioni interne ed esterne ed è responsabile dei relativi procedimenti selettivi. Predispone e rilascia certificazioni, cura la previsione annuale della spesa e predispone statistiche sulla gestione complessiva.
Supporta il responsabile dell'unità organizzativa "Servizi alla Ricerca " nella gestione delle attività conseguenti allo svolgimento dei procedimenti selettivi, dalle istanze di accesso agli atti alla predisposizione dei rapporti informativi richiesti dall'ufficio legale d'Ateneo.

Responsabile Unità Operativa "Dottorati di Ricerca"
Dott.ssa Angelina Venezia
email: avenezia@unime.it
Tel.: +39 090/6768716

Staff
Sig.ra Caterina Agnello
email: cagnello@unime.it

Dott.ssa Barbara Cafiso
email: bcafiso@unime.it
Tel.: +39 090/6768283

Sig.ra Rosita Di Perna
email: rdiperna@unime.it
Tel.: +39 090/6768502

Dott.ssa Valeria Zuccarello Marcolini
email: valeria.zuccarellomarcolini@unime.it
Tel.: +39 090/6768286

Dott. Fabio Paci
email: fpaci@unime.it
Tel.: +39 090/6768281

Sig.ra Rosaria Claudia Saccà
email: rsacca@unime.it
Tel.: +39 090/6768277

UNITA' ORGANIZZATIVA SERVIZI ALLA RICERCA
Responsabile 

Dott.ssa Maria Pia Mangano
email: mpmangano@unime.it
Tel.: +39 090/6768503

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti