CONTATTI

Dip. Amm. Servizi Didattici e Alta Formazione
 
Dirigente
Dott. Pietro Nuccio
email: pnuccio@unime.it
Ricevimento: su appuntamento
 
Unità Organizzativa Servizi agli Studenti e International Engagement
L’Unità Organizzativa offre una serie di servizi volti a favorire la mobilità di docenti, studenti, ricercatori e personale tecnico-amministrativo, la partecipazione ai programmi Europei e lo sviluppo di percorsi di apprendimento degli studenti in contesti internazionali.

  • Unità operativa Welcome Office
  • Unità operativa Mobilità Erasmus
  • Unità operativa Networking and Talent Development

 
Responsabile
Dr. Giuseppe Lucchese
email: glucchese@unime.it
Tel.: +39 090 676 8534
Ricevimento: su appuntamento
Via Consolato del Mare, 41 – 1° Piano
98122 Messina (IT)
 
Unità Operativa Welcome Office
L’Unità offre un servizio di ricevimento, informazione e supporto amministrativo all'immatricolazione a tutti gli studenti stranieri che effettuano un periodo di studio o tirocinio presso l'Ateneo. L'Unità gestisce, inoltre, le procedure di riconoscimento (totale o parziale) dei titoli di studio conseguiti all’estero.
 
Ricevimento:

  • lunedì, mercoledì, venerdì dalle 9:00 alle 12:30
  • lunedì e giovedì dalle 15:00 alle 16:00 

Info mail : uopwelcomeoffice@unime.it

Responsabile ad interim
Dr. Giuseppe Lucchese
email: foreignstudents@unime.it
Tel.: +39 090 676 8534

Vice Responsabile
Sig.ra Concetta Butà 
email: cbuta@unime.it
Tel. +39 090 676 8356

Staff

Sig.ra Paola Savoca
email: psavoca@unime.it

Dr.ssa Yulia Khachatryan
email: ykhachatryan@unime.it

Dr.ssa Dina Chashchinova
email: dchashchinova@unime.it

Dr.ssa Mary Ellen Toffle
email: mtoffle@unime.it

Sig. Elshafie Elhadi Mohamed Idriss
email: emohamed@unime.it

Unità Operativa Mobilità Erasmus
L’unità cura la gestione della mobilità Europee in ingresso e in uscita di studenti, docenti e personale amministrativo nell’ambito del Programma Erasmus Plus (KA103) per studio e tirocinio.
 
Ricevimento per studenti Erasmus IN e OUT:

  • lunedì        9:00-13:00
  • mercoledì 15:00-16:00
  • giovedì      9:00-13:00

 
Info mail : erasmus@unime.it
                  traineeship@unime.it

Responsabile ad interim
Dr. Giuseppe Lucchese
email: foreignstudents@unime.it
Tel.: +39 090 676 8534
 
Vice Responsabile
Dr.ssa Monica de Cesare
email: mdecesare@unime.it
Tel.: +39 090 676 8320
 
Staff
Dr.ssa Norita De Angelis
email: ndeangelis@unime.it
Tel.: +39 090 676 8532
 
Dr.ssa  Gabriella La Rosa
email: gabrilarosa@unime.it
Tel.: +39 090 676 8506
 
Dr.ssa Daniela Galati Sardo
email: dgalatisardo@unime.it 

Dr.ssa Rosaria Elvira Millemaggi
email: remillemaggi@unime.it
Tel. +39 090 676 8541

Dr. Nicolò Scimè
email: nscime@unime.it

Unità Operativa Networking and Talent Development
Servizi a supporto della qualità, del benessere e dello sviluppo del percorso di apprendimento degli Studenti in contesti nazionali e internazionali

Responsabile
Giuliana Deodato
Tel. +30 090 676 8605
email: giuliana.deodato@unime.it
 

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti