CONTATTI

Unità Speciale Ricerca Scientifica e Internazionalizzazione
 
Responsabile
Ing. Carlo Costanzo
email: ccostanzo@unime.it
tel.: +39 090 676 8909
Ricevimento: su appuntamento
 
Unità Organizzativa Relazioni Internazionali
L’Unità Organizzativa Relazioni Internazionali è articolata in tre Unità operative che supportano l’Ateneo in tutte le attività volte a favorire l’internazionalizzazione della didattica, la mobilità di docenti, studenti, ricercatori e personale tecnico-amministrativo, la partecipazione ai programmi Europei, la cooperazione internazionale.

  • Unità operativa Welcome Office
  • Unità operativa Mobilità Erasmus
  • Unità operativa Cooperazione Internazionale 
  • Unità operativa Programmi di Didattica Internazionale

 
Responsabile
Dr. Giuseppe Lucchese
email: glucchese@unime.it
Tel.: +39 090 676 8534
Ricevimento: su appuntamento
Via Consolato del Mare, 41 – 2° Piano
98122 Messina (IT)
 
Unità Operativa Welcome Office
L’Unità offre un servizio di ricevimento, informazione e supporto amministrativo all'immatricolazione a tutti gli studenti stranieri che effettuano un periodo di studio o tirocinio presso l'Ateneo. L'Unità gestisce, inoltre, le procedure di riconoscimento (totale o parziale) dei titoli di studio conseguiti all’estero.
 
Ricevimento:

  • lunedì, mercoledì, venerdì dalle 9:00 alle 12:30
  • lunedì e giovedì dalle 15:00 alle 16:00 

Info mail : uopwelcomeoffice@unime.it

Responsabile
Dr. Giuseppe Lucchese
email: glucchese@unime.it
Tel.: +39 090 676 8534

Staff
Sig.ra Paola Savoca
email: psavoca@unime.it
 
Sig.ra Concetta Butà
email: cbuta@unime.it
Tel. +39 090 676 8356

Dr.ssa Yulia Khachatryan
email: ykhachatryan@unime.it

Sig. Elshafie Elhadi Mohamed Idriss
email: emohamed@unime.it

Unità Operativa Mobilità Erasmus
L’unità cura la gestione della mobilità Europee in ingresso e in uscita di studenti, docenti e personale amministrativo nell’ambito del Programma Erasmus Plus (KA103) per studio e tirocinio.
 
Ricevimento per studenti Erasmus IN e OUT:

  • lunedì        9:00-13:00
  • mercoledì 15:00-16:00
  • giovedì      9:00-13:00

 
Info mail : erasmus@unime.it
traineeship@unime.it

 
Responsabile
Dr.ssa Domenica Siddi
email: dsiddi@unime.it 
Tel.: +39 090 676 8531
 
Vice Responsabile
Dr.ssa Monica de Cesare
email: mdecesare@unime.it
Tel.: +39 090 676 8320
 
Staff
Dr.ssa Norita De Angelis
email: ndeangelis@unime.it
Tel.: +39 090 676 8532
 
Dr.ssa  Gabriella La Rosa
email: gabrilarosa@unime.it
Tel.: +39 090 676 8506
 
Dr.ssa Daniela Galati Sardo
email: dgalatisardo@unime.it 

Dr. Nicolò Scimè
email: nscime@unime.it

Unità operativa Cooperazione Internazionale 
L’Unità si occupa della stesura e della successiva stipula di Accordi di cooperazione con Università estere, della gestione delle mobilità di Visiting professor/researcher/fellow, appartenenti a istituzioni non italiane, chiamati a svolgere la propria attività didattica o di ricerca presso I'Università di Messina.
L’Unità gestisce anche le attività collegate alla pre-immatricolazione degli studenti stranieri ai corsi di studio dell’Ateneo.
 
 
Info mail :
foreignstudents@unime.it
cooperazione@unime.it
visiting@unime.it
 
 
Responsabile
Dr.ssa Francesca Scribano
email: fscribano@unime.it
Tel.: +39 090 676 8539 

 
Staff
Sig. Orazio Papa
email: opapa@unime.it
 
Dr.ssa Rosaria Elvira Millemaggi
email: remillemaggi@unime.it
Tel. +39 090 676 8541
 
Dr.ssa Dina Chashchinova
email: dchashchinova@unime.it

Dr.ssa Mary Ellen Toffle
email: mtoffle@unime.it
 

Unità Operativa Programmi di Didattica Internazionale
L’Unità si occupa di fornire supporto ed assistenza tecnica per la partecipazione a programmi Europei di internazionalizzazione della didattica di interesse dell’Ateneo, con particolare riferimento al programma Erasmus+ (Azione Chiave 1 e 2).
 
Ricevimento:

  • Lunedì            9:00 - 11:00
  • Mercoledì       9:00 - 11:00

 
Info mail: euprog@unime.it
 
Responsabile
Dr.ssa Francesca Pollicino
email: fpollicino@unime.it
Tel.: +39 090 676 8533
 
Staff
Sig.ra Giuseppa Lo Presti
email: plopresti@unime.it
Tel.: +39 090 676 8535
 
Dr. Letterio Saccà
Email: lsacca@unime.it
Tel.: +39 090 676 8572

Dr.ssa Simona Fazio
Email: sfazio@unime.it 

Dr.ssa Nancy De Leo
Email: ndeleo@unime.it

 

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti