Servizio Tutors

Il dipartimento offre una costante assistenza ai propri studenti attraverso un servizio di tutorato, di tipo sia informativo sia didattico.
 
Tutor didattici svolgono attività di supporto all’orientamento in itinere e dello studente, in coordinamento con i docenti, per il recupero di eventuali carenze formative e ritardi nel percorso di studi. 

Tutor Informativi svolgono attività rivolte a studenti iscritti ai corsi di laurea triennale e magistrale iinclusi gli studenti con DSA, con particolare riguardo alle matricole; supporto al reperimento e comprensione delle informazioni relative ai corsi di studio, alla didattica e alle dinamiche interdipartimentali di interesse degli studenti; assistenza per l'organizzazione dello studio, del piano di studi e - ove necessario - delle scelte relative alla redazione dell'elaborato finale, in coordinamento con i docenti interessati; monitoraggio dell'andamento del percorso di studi.

Per il periodo maggio/settembre 2022 il servizio è affidato ai tutor di seguito indicati.
 

Tutor informativi

 
Dott.ssa Giulia Iapichino, giulia.iapichino@unime.it ; giapichino@unime.it;
 
Dott. Alessandro De Salvo, alessandro.desalvo@studenti.unime.it ; alessandrodesalvo17@gmail.com  

Dott.ssa Maria Serena Cannistraci, mariaserena.cannistraci@studenti.unime.it ; 
 
Dott. Giuseppe Gabriele Campagna, giuseppegabriele.campagna@unime.it
 
Lo sportello informativo dei dottori Campagna e Cannistraci è attivo il martedì e venerdì dalle 10 alle 12.

Students of the degree course in Political Science and International Relations who need information support and assistance can contact Dr. Cannistraci.

Gli studenti che beneficiano della Convenzione “PA 110 e lode” possono rivolgersi per assistenza ed informazioni ai dott.ri De Salvo e Japichino.
Lo sportello informativo è attivo nei seguentio giorni:

  • lunedì e martedì dalle 15 alle 17 (dott.ssa Iapichino)
  • mercoledì e giovedì dalle 15 alle 17 (dott. De Salvo)

 

Tutor didattici

Per il Corso di laurea in Scienze Politiche, Amministrazione e Servizi (L-16)
 
Dott. Federico Livoti, federico.livoti@studenti.unime.it ,
 
Dott. Emanuele Fiore, emanuele.fiore@unime.it , 
 
Dott. Jacopo Sciglio, jacopo.sciglio@unime.it , 
 
Calendario dei ricevimenti dei tutor del Corso L16 è consultabile al seguente link 
 
 
Per il Corso di laurea in Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali (L-36)
 
Dott. Eduardo Roberto Orozco Martinez, eduardoroberto.orozcomartinez@unime.it
 
Dott.ssa Letizia Salvo, letizia.salvo@studenti.unime.it ; 
 
Dott.ssa Giorgia Panella, giorgia.panella@studenti.unime.it ;
 
 
Per il Corso di laurea in Scienze del Servizio Sociale  (L-39)
 
Dott. Rocco Scicchitano, rocco.scicchitano@unime.it (per le materie di area giuridica)
 
Dott.ssa Giuliana Cucinotta, giuliana.cucinotta@studenti.unime.it (per le materie sociologiche e del servizio sociale)
 
Dott.ssa Erika D’Aleo, erika.daleo@studenti.unime.it  (per tutti gli ambiti)
 
 
Gli studenti che intendono usufruire del servizio potranno contattare i tutur tramite mail o chat Teams negli orari programmati e pubblicati su questa pagina o sulle pagine dei relativi Corsi di studio.. 
 
Sarà inoltre possibile inviare la richiesta di supporto alla mail  orientamento.scipog@unime.it
 
 

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti

Contatti

Segreteria Direzione:         tel. 090 676 6010
Segreteria Amministrativa: tel. 090 676 8170/8354
Segreteria Didattica:          tel. 090 676 6006/8579/6067
e-mail Dipart: dipartimento.scipog@unime.it
​e-mail Didattica: didattica.scipog@unime.it
e-mail Studenti: infodidatticascipog@unime.it
e-mail Orientamento Studenti: orientamento.scipog@unime.it
​Pec Dipart.: dipartimento.scipog@pec.unime.it