Servizio Tutors

Il dipartimento offre una costante assistenza ai propri studenti attraverso un servizio di tutorato, di tipo sia informativo sia didattico.
 
Tutor didattici svolgono attività di supporto all’orientamento in itinere e dello studente, in coordinamento con i docenti, per il recupero di eventuali carenze formative e ritardi nel percorso di studi. 

Tutor Informativi svolgono attività rivolte a studenti iscritti ai corsi di laurea triennale e magistrale iinclusi gli studenti con DSA, con particolare riguardo alle matricole; supporto al reperimento e comprensione delle informazioni relative ai corsi di studio, alla didattica e alle dinamiche interdipartimentali di interesse degli studenti; assistenza per l'organizzazione dello studio, del piano di studi e - ove necessario - delle scelte relative alla redazione dell'elaborato finale, in coordinamento con i docenti interessati; monitoraggio dell'andamento del percorso di studi.

Per il periodo maggio/settembre 2022 il servizio è affidato ai tutor di seguito indicati.
 

Tutor informativi 

Il servizio di tutorato informativo è erogato a cura dei dottori indicati di seguito secondo il calendario che trovate in allegato (in fondo a questa pagina).

dott. Dario Fiocco (dario.fiocco@unime.it);

dott.ssa Federica Calafati (federica.calafati@studentiunime.it);

dott.ssa Valeria Leonardo (valeria.leonardo@studentiunime.it);

dott. Simone Todaro (simone.todaro@studentiunime.it)

Informational tutoring will be provided (in English, by Dr Federica Calafati and Dr Valeria Leonardo) according to the calendar attached at the end of this page.
 

Tutor didattici

Per il Corso di laurea in Scienze Politiche, Amministrazione e Servizi (L-16)
 

Marco Carone marco.carone@unime.it 

lun. 15.30 – 18.30 

ven. 15.30 – 18.30 

Silvia Giallanza silvia.giallanza@studenti.unime.it 

gio. 16.00 – 19.00 

ven. 15.30 – 18.30 

Vincenzo Pintaudi vincenzo.pintaudi@studenti.unime.it 

mar. 15.00 – 18.00 

mer. 15.00 – 18.00

 
 
Per il Corso di laurea in Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali (L-36)
 
Dott. Eduardo Roberto Orozco Martinez, eduardoroberto.orozcomartinez@unime.it
 
Dott.ssa Letizia Salvo, letizia.salvo@studenti.unime.it ; 
 
Dott.ssa Giorgia Panella, giorgia.panella@studenti.unime.it ;
 
 
Per il Corso di laurea in Scienze del Servizio Sociale  (L-39)
 

Dott. Carmelita PATERA carmelita.patera@studenti.unime.it (Tutte le materie) -  Rivecimento in presenza: Lunedì (14.30-16.30) 

Dott. Raffaele ALBANESE raffaele.albanese@unime.it (Tutte le materie) - Ricevimento in presenza: Mercoledì (14.30-16.30)

Dott. Giovanni GIANNOTTI giovanni.giannotti@studenti.unime.it (Materie giuridiche) - Ricevimento in presenza: Giovedì (14.45-16.45) 

I tutor assicurano supporto anche “da remoto” su piattaforma Microsoft Teams previo appuntamento da richiedere via mail

 ***

Gli studenti che intendono usufruire del servizio potranno contattare i tutur tramite mail o chat Teams negli orari programmati e pubblicati su questa pagina o sulle pagine dei relativi Corsi di studio.. 
 
Sarà inoltre possibile inviare la richiesta di supporto alla mail  orientamento.scipog@unime.it
 
 

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti

Contatti

Segreteria Direzione:         tel. 090 676 6010
Segreteria Amministrativa: tel. 090 676 8170/8354
Segreteria Didattica:          tel. 090 676 6006/8579/6067
e-mail Dipart: dipartimento.scipog@unime.it
​e-mail Didattica: didattica.scipog@unime.it
e-mail Studenti: infodidatticascipog@unime.it
e-mail Orientamento Studenti: orientamento.scipog@unime.it
​Pec Dipart.: dipartimento.scipog@pec.unime.it