Organigramma e servizi
CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO biennio 2019-2021

 

MATRICOLA NOMINATIVO INDIRIZZO MAIL TELEFONO
  ARICÒ GIUSEPPE peppe0898@gmail.com 3405184326
  BIANCO GIANLUCA gblank98@virgilio.it 3454484519
  BIONDO MARIA ASSUNTA mariaassunta_99@libero.it 3463777688
  BORGIA EMANUELE emanuele23borgia@gmail.com 3248645455
  CHILLÈ GIORGIO giorgiochille@yahoo.com 3404880206
  LA BUA VALENTINA valentinalabua14@gmail.com 3468162556
  ROGOLINO VANESSA vanessarogolino@gmail.com 3498951709
  SCARCELLA SAMUELE samuscarce@gmail.com 3313983827
  DI GIOVANNI DAMIANO
3296826210
  SIRACUSA DENISE denisesiracusa@hotmail.com 3440301268
CONSIGLIO DI CORSO DI STUDIO IN SCIENZE DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI
 
MATRICOLA NOMINATIVO INDIRIZZO MAIL TELEFONO
---      

 
 

CONSIGLIO DI CORSO DI STUDIO IN RELAZIONI INTERNAZIONALI

 

MATRICOLA NOMINATIVO INDIRIZZO MAIL TELEFONO
---      

 
 

CONSIGLIO DI CORSO DI STUDIO IN SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI

 

MATRICOLA NOMINATIVO INDIRIZZO MAIL TELEFONO
  ARICÒ GIUSEPPE peppe0898@gmail.com 3405184326
  SIRACUSA DENISE denisesiracusa@hotmail.com 3440301268
  ROGOLINO VANESSA vanessarogolino@gmail.com 3498951709

 
 

CONSIGLIO DI CORSO DI STUDIO IN SCIENZE POLITICHE, AMMINISTRAZIONE E SERVIZI

 

MATRICOLA NOMINATIVO INDIRIZZO MAIL TELEFONO
  BIANCO GIANLUCA gblank98@virgilio.it 3454484519
  SCARCELLA SAMUELE samuscarce@gmail.com 3313983827
  CORIGLIANO FABIO SAL fabiocorigliano1997@libero.it
fabiobale11@icloud.com
3892688827

 
 

(1165) SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI [L-36]                                                         Consiglio del 18 giugno 2019
BOTTARO Giuseppe Coordinatore
ASTONE Antonina     Deliberativo  
BOTTARI Salvatore Deliberativo  
CALOGERO Mario Pio Deliberativo  
CIRAOLO Clorinda    Deliberativo                                                                                                                            
CUCINOTTA Antonio Deliberativo   
DI SCIULLO Franco Maria       Deliberativo   
FARINELLA Domenica Deliberativo  
GRIMAUDO Pierangelo Deliberativo  
LA ROSA Rosa Anna Deliberativo  
LO SCHIAVO Lidia Deliberativo  
LUPO Antonietta Deliberativo  
MESSINA Michele Deliberativo  
NOVARESE Daniela Deliberativo  
OFRIA Ferdinando Deliberativo  
PANELLA Carmela     Deliberativo  
PIRARO Sergio                   Deliberativo  
PITRONE Anna     Deliberativo  
POMPEJANO Daniele Deliberativo  
SCHEPIS Maria Felicia Deliberativo  
TRANCHIDA Daniele   Deliberativo  
VILLANI ANGELA   Deliberativo  
CHIARA Luigi                            Consultivo                                           
LANZAFAME Matteo Consultivo  
WHITHON Nicolas                         Lettore  
BUGGE' Catherine                      Lettore     
BERMUDO GONZALES Ana Lettore  

 

 SCIENZE DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI [L.M.-63]                                                        
Consiglio del  26 settembre  2019
NOVARESE Daniela Coordinatrice
ARANGIO Alessandro Deliberativo                                
ASTONE Francesco   Deliberativo   
BALLISTRERI Maurizio Deliberativo   
CALOGERO Mario Pio Deliberativo   
CALTABIANO Marcantonio Deliberativo   
CHIARA Luigi                  Deliberativo   
CIRAOLO Francesco Deliberativo   
CITRIGNO Anna Maria Deliberativo   
DE BENEDETTO Marco Alberto Deliberativo   
DI SCIULLO Franco Maria Deliberativo   
INGRAO Giuseppe  Deliberativo        
MANCUSO Filadelfio Deliberativo    
MARINO Adele                Deliberativo   
PELLERITI Provvidenza Deliberativo  
SILVESTRI Maria Antonia              Deliberativo  
GRIMAUDO Pierangelo Consultivo  
PIRARO Sergio                 Consultivo  
BERMUDO GONZALEZ Ana Maria                Lettrice  

COMMISSIONE PARITETICA
 

LUPO Antonietta Presidente
CALABRO' Vittoria Vice Presidente
CITRIGNO Anna Maria Vice Presidente
RIZZO Rosalba Segretario
CUCINOTTA Antonio  
CHIANTIA Antonietta  
DE SALVO Patrizia  
RECUPERO Maria Grazia  
CARATOZZOLO Roberto  
RANDAZZO Alberto  
ARICO' Giuseppe Rappresentanti studenti
BIANCO Gianluca Rappresentanti studenti
BIONDO Maria Assunta Rappresentanti studenti
BORGIA Emanuele Rappresentanti studenti
CHILLE' Giorgio Rappresentanti studenti
LA BUA Valentina Rappresentanti studenti
ROGOLINO Vanessa Rappresentanti studenti
SCARCELLA Samuele Rappresentanti studenti
SEVERO Fabio Rappresentanti studenti
SIRACUSA Denise Rappresentanti studenti

COMMISSIONE ORIENTAMENTO
 

ACCORDINO Patrizia Delegata del Direttore prof. CALOGERO Mario
   
BOTTARO Giuseppe  
PRUDENTE Valentina Delegata della prof.ssa PELLERITI Provvidenza, dalla prof.ssa NOVARESE Daniela, dalla prof.ssa DI BLASI Elena
SIRACUSA Denise Rappresentanti studenti
BIONDO Maria Assunta Rappresentanti studenti

 

 

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti

Contatti

Segreteria Direzione:         tel. 090 676 4545/6001
Segreteria Amministrativa: tel. 090 676 6009/6010
Segreteria Didattica:          tel. 090 676 6001/6006
e-mail Dipart: dipartimento.scipog@unime.it
​e-mail Didattica: didattica.scipog@unime.it
e-mail Studenti: infodidatticascipog@unime.it
​Pec Dipart.: dipartimento.scipog@pec.unime.it