Laboratori Area Ricerca
Denominazione Laboratorio Attività principale
1 Alte Pressioni Preparazioni campioni ad alta pressione ed alta temperatura
2 Analisi spettroscopiche Caratterizzazione strutturale di sistemi lamellari
3 Basse Temperature Caratterizzazione strutturale di sistemi vetrosi
4 Calorimetria Calorimetria
5 Centro NMR Caratterizzazioni mediante tecnica NMR
6 Computer e interfacciamento remoto Interfacciamento remoto
7 Diffrattometria a raggi x e microscopia elettronica Analisi mineralogiche su composti inorganici, microscopia SEM e determinazione metalli pesanti su roccia e matrici ambientali
8 Elettronica per applicazioni geofisiche Progettazione, sviluppo ed implementazione di prototipi di sensori wireless utilizzati in ambito geofisico e di controllo del territorio. Manutenzione e messa a punto di strumentazione
8 Elettronica, Microscopia, Spettroscopia e Nanotecnologie Caratterizzazione morfologico-strutturale di sistemi nanostrutturati
9 Film Sottili Deposizione film sottili
10 Fisica applicata Caratterizzazione strutturale mediante tecniche di tipo ottico
11 Fisica dei plasmi generati da laser Diagnostica dei plasmi generati da laser e deposizione di film sottili
12 Geochimica Analisi di metalli pesanti ed elementi in traccia
13 Geofisica Applicata Diagnostica geofisica territoriale ed urbana e sviluppo di metodologie di acquisizione ed elaborazione dei dati
14 Informatico MEDNETNA Analisi dati mediante software e procedure di calcolo
15 Light scattering e IR Caratterizzazione strutturale mediante spettroscopia Raman ed IR
16 LINAC Trattamenti mediante radiazioni nucleari
17 Microanalisi Caratterizzazione morfologico-composizionale
18 Microscopia ottica per analisi mineralogiche Analisi microscopia ottica
19 Nanomateriali Sintesi di materiali nanostrutturati
20 Nucleare A Realizzazione di circuiti elettronici ed elettrici e testing di strumentazione scientifica.
21 Nucleare B Laboratorio testing rivelatori
22 Nucleare C Laboratorio testing catene di acquisizione
23 Officina droni e CED assistenza droni e centro elaborazione dati GIS
24 Paleontologia Analisi di reperti paleontologici
25 Preparazione sezioni sottili Preparazione sezioni petrografiche
26 Radon e spettroscopia gamma Preparazioni della strumentazione per rilevamenti ambientali in campo
27 Sedimentologia e geomorfologia Preparazione di campioni di rocce sedimentarie e analisi geomorfologiche
28 Sizing Caratterizzazioni dimensionali
29 Soft matter Misure di spettroscopia ottica e di viscoelasticità
30 Spettroscopia dielettrica e acustica Caratterizzazione mediante spettroscopia dielettrica ed acustica
31 Spettroscopia fotoelettronica Analisi qualitativa e quantitativa di materiale mediante spettroscopia fotoelettronica a raggi X
32 Spettroscopia gamma Caratterizzazioni mediante spettroscopia gamma
33 Spettroscopia nonlineare Caratterizzazioni mediante tecnica z-scan
34 Spettroscopia ottica Caratterizzazione strutturale di materiali mediante spettroscopia Raman ed FTIR
35 Spettroscopia ottica MNS Caratterizzazione di materiali mediante tecniche di tipo ottico
36 Spettroscopia Raman Caratterizzazione strutturale
37 Spettroscopia Raman e IR Caratterizzazione strutturale mediante spettroscopia Raman ed IR
38 Tecniche spettroscopiche Caratterizzazioni mediante DLS

Altri Laboratori
Laboratori di area Didattica
Laboratori di area Servizi
 

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti