Alumni di Informatica

Tra gli Alumni di Informatica troviamo persone principalmente impiegate nel mondo dell'industria e delle aziende, sia nazionali che estere. Questa pagina vuole essere un tributo (in continuo aggiornamento) a tutte quelle persone che, muovendo i primi passi da Informatica UniME, sono poi andate altrove a espletare la propria personale missione.

La pagina è sostanzialmente costantemente in aggiornamento. Inolte, vi si troveranno soltanto i nominativi e i dati di coloro che hanno fornito il consenso.

Vincenzo Agrillo
(Diploma Scuola Diretta a Fini Speciali in Informatica U. Bonino 1993)
Direttore tecnico Data Center
IDS & Unitelm

Alessandro Coletta
(Laurea triennale 2002)
Titolare Evecta

Dott.ssa Mariagrazia Biancuzzo
(Laurea triennale 2004)
Operatore di Sportello Commerciale 
Banca Monte dei Paschi di Siena

Mauro Gulino
Laurea triennale 2005
Chief Information Officer
Istituto Giordano SpA

Giovanni Musicò
(Laurea triennale 2008)
Funzionario informatico
Presidenza del Consiglio dei Ministri

Valerio Mazzeo
(Laurea triennale 2008)
IT Consultant
Director VMLabs Ltd (Londra)

Antonella Sottile
(Laurea triennale 2010)
Senior Software developer
Fire Group SpA (Messina)

Pietro Carta
(Laurea triennale 2011)
Software architect
Pietro Carta Ltd (Londra)

Pietro Naccari
(Laurea triennale 2011)
Consultant
Reply (Torino)

Sebastiano Longo
(Laurea triennale 2011)
Software Engineer
SmartME.io (Messina)

Federico Germanà
(Laurea triennale 2012)
Project Manager
Accenture

Pierfrancesco Romeo
(Laurea triennale 2012)
Cybersecurity Engineer (Ricerca e Sviluppo)
Negg srl

Claudio Cocivera
(Laurea triennale  2012)
Senior salesforce specialist
Booking.com

Saverio Cannistrà
(Laurea triennale 2012)
Web designer (libero professionista)

Luca Barbara
(Laurea triennale 2013)
IT consultant/PM
Reply

Gianluca Barranca
(Laurea triennale 2013)
Web developer freelance

Giuseppe Cucinotta
(Laurea triennale 2013)
Cyber Security 
Txt

Giovanbattista Crispino
(Laurea triennale 2013)
Software architect
Reply

Danilo Nicolò
(Laurea triennale 2013)
Senior Security Engineer
King.com, Barcelona​

Salvatore Crea
(Laurea triennale 2014)
IT Business Analyst
ENGIE Italia SpA

Francesco Franchina
(Laurea triennale 2014)
Studente magistrale Data Science Università di Trieste

Roberto De Domenico
(Laurea triennale 2015)
Titolare Era informatica

Giacomo Fiumara
(Laurea triennale 2015)
Full-stack developer
XXX

Andrea Migliore
(Laurea triennale 2015)
Everis (Milano)

Marco Ciolino
(Laurea triennale 2016)
Business works developer
Tibco

Francesca Miano
(Laurea triennale 2016)
Docente Istituto di Istruzione Secondaria di Secondo Grado

Dott. Roberto De Domenico
(Laurea triennale in Informatica 2015)
Titolare Era informatica

Dott. Salvatore Bertoncini
(Laurea triennale 2016)
Consulente informatico 
Accenture

Luisa Suraci
(Laurea triennale 2016)
Analyst
Capgemini

Pasqualino Paladino
(Laurea triennale 2016)
Linux System Administrator
Aizoon Technology Consulting (Torino)

Giuseppe Mastrovito
(Laurea triennale 2016)
IT analyst
Intesa SanPaolo

Saveria Serena Foti
(Laurea triennale 2018)
Vincitrice di una borsa di studio di ricerca
Dipartimento Biomorf
Università degli Studi di Messina

Giuseppe Marino
(Laurea specialistica 2004)
Network Engineer
TIM (Roma)

Alberto Pagano
(Laurea specialistica 2005)
Vice-responsabile Unità Operativa "Progettazione e Sviluppo Sistemi Informativi"
Università degli Studi di Messina

Dott.ssa Rosamaria Pagano
(Laurea specialistica 2008)
Responsabile Unità Operativa Istruttoria, Monitoraggio e controllo progetti 
Università degli Studi di Messina

Vincenco Roberto Cadili
(Laurea magistrale 2008)
IP Network Operations Coordinator
Ericsson Telecomunicazioni SpA

Letterio Saverio Costa
(Laurea magistrale 2008)
Commissario capo tecnico Polizia di Stato

Giuseppe Iannello
(Laurea magistrale 2008)
Team Leader zona sud e isole
Loacker SpA

Giovanni Margareci
(Laurea magistrale 2008)
Funzionario doganale
Agenzia delle Dogane e dei Monopoli

Giovanni Marino
(Laurea specialistica 2009)
Docente di Informatica
Istituti di Istruzione Superiore di Secondo Grado

Dott. Carlo Bernava
(Laurea magistrale in Informatica 2011)
Responsabile sviluppo rete vendite
Bernava SpA​

Francesco Giuffrida
(Laurea magistrale 2011)
Solution Developer
Engineering SpA (Torino)

Salvatore Nunnari
(Laurea magistrale 2012)
Collaboratore tecnico informatico
Comando provinciale Vigili del Fuoco Messina

Mario Boemi
(Laurea magistrale 2012)
Senior Cyber Security Consultant
Reply

Raffaele Olivieri
(Laurea magistrale 2012)
Dottore di ricerca in Ingegneria Informatica 2016 Univaq
Comandante Nucleo Comando del Reparto Tecnologie Informatiche
Raggruppamento Carabinieri Investigazioni Scientifiche (Roma)

Giovanni Trovatello
(Laurea magistrale 2013)
Intelligent cloud and infrastructure consultant
Accenture SpA

Antonino Saitta
(Laurea magistrale 2013)
Manager
NTT Data

Massimiliano Caprì
(Laurea magistrale in Informatica 2015
Consulente senior IT
Cluster Reply

Dott. Santi Bertè
(Laurea magistrale in Engineering and Computer Science 2016)
Sistemista Microsoft, specialista IT
Banca Intesa San Paolo

Giovanni Cicceri
(Laurea magistrale in Engineering and Computer Science 2017)
PhD Student in Cyber Physical Systems
Università degli Studi di Messina

Dott. Manuel Lorenzo Ricevuto
(Laurea magistrale in Engineering and Computer Science 2018)
Sviluppatore front-end
Banca Nazionale del Lavoro

Dott. Vincenco Roberto Cadili
(Laurea magistrale in Informatica 2008)
IP Network Operations Coordinator
Ericsson Telecomunicazioni SpA

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti

Contatti

PEC: dipartimento.mift@pec.unime.it
Segreteria di Direzione: dipartimento.mift@unime.it
Amministrazione: amministrazione.mift@unime.it
Didattica: didattica.mift@unime.it
Ricerca: ricerca.mift@unime.it
Servizi Generali: servizi.mift@unime.it
Sede: Viale Ferdinando Stagno d'Alcontres 31 - 98166 Messina