sedute di Laurea

Le sessioni di laurea si svolgono nei periodi Luglio, Ottobre, Dicembre e Marzo.

Il laureando deve completare gli esami di profitto almeno 10 giorni prima della data fissata per la seduta di laurea.

I criteri per l’assegnazione del voto di laurea sono riportati nei Regolamenti Didattici dei Corsi di Studio.

I Calendari delle Sedute di Laurea dei Corsi attivi sono consultabili nei siti dei Corsi di Laurea:

per il Corso di Laurea in Ingegneria Elettronica e Informatica https://www.unime.it/it/cds/ingegneria-elettronica-e-informatica/presentazione/laurea ;

per il Corso di Laurea in Ingegneria Industriale https://www.unime.it/it/cds/ingegneria-industriale/presentazione/laurea ;

per il Corso di Laurea in Ingegneria Civile e dei Sistemi Edilizi https://www.unime.it/it/cds/ingegneria-civile-e-dei-sistemi-edilizi/presentazione/laurea ;

per il Corso di Laurea Magistrale in Engineering and Computer Science / Ingegneria e Scienze Informatiche https://www.unime.it/it/cds/ingegneria-e-scienze-informatiche/presentazione/laurea ;

per il Corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Meccanica https://www.unime.it/it/cds/ingegneria-meccanica/presentazione/laurea ;

per il Corso di Laurea in Ingegneria Civile  https://www.unime.it/it/cds/ingegneria-civile/presentazione/laurea ;

per il Corso di Laurea in Ingegneria Edile per il Recupero  https://www.unime.it/it/cds/ingegneria-edile-per-il-recupero/presentazione/laurea .

I Calendari delle Sedute di Laurea dei Corsi non attivi saranno consultabili in questa pagina.

Sedute di Laurea - archivio

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti

Contatti

Direzione: 0903977175
Amministrazione: 0903977567
Didattica: 0903977524
Segreteria Direzione: 0903977552
E-mail Segreteria Direzionesegreteriadirezione.ing@unime.it
PEC Dipartimento: dipartimento.ingegneria@pec.unime.it
Segreteria Studenti: 0906768513