Staff alla Didattica

Unità di Staff alla Didattica COSPECS

Presentazione
Le unità, in supporto al Direttore, gestiscono ed organizzano tutte le attività didattiche inerenti il Dipartimento, supportano gli studenti nel loro percorso di studi e affiancano i docenti nelle attività amministrative specifiche della didattica. Tra i servizi offerti dallo Staff: ESSE3, Anagrafe della Didattica, gestione ed organizzazione del calendario delle lezioni e d'esami; coordinamento dei servizi informatici quali assegnazione tesi, interfaccia con il centro di calcolo d'ateneo; gestione ed aggiornamento del sito istituzionale; pianificazione e programmazione dei tirocini, stages ecc...; orientamento in entrata ed in itinere degli studenti.
Responsabile:
Dr. Francesco Toscano

Referente Anagrafe della didattica e Sistema ESSE3:
Sig.ra Maria Leo

Tutte le comunicazione relative a problematiche inerenti la prenotazione e commissioni esami sul sistema ESSE3 devono pervenire via mail istituzionale all'indirizzo didattica.cospecs@unime.it e in CC a:
-  sig.ra Maria Cama (mcama@unime.it); Via Bivona, - 98124, Messina - 090-6766080 - dal lunedì al venerdi 8.30 - 13.00;
- Sig. Gaetano Galletti (ggalletti@unime.it); Via Concezione, 6 - 98122 - Messina;  tel. 090/361349; - dal lunedì al venerdi 8.30 - 13.00 - martedì e giovedì 15.00-17.00;
- sig.ra Maria Leo (mleo@unime.it);  Via Concezione, n.6 - 98122, Messina - 090 3710722 - dal lunedì al venerdi 8.30 - 13.00 - lunedì e mercoledì 15.00-17.00.

Segreteria didattica CdS:

Orario di ricevimento
Il personale di supporto alla didattica dei CdS (tirocini-laboratori-richieste-orientamento-ecc) riceve dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 13.00.

[2417/2014] SCIENZE DELLA FORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE L19/20
Sig.ra Briglio Rosetta (rbriglio@unime.it - 090-361349)
ESSE3 - Offerta didattica a.a. 2017/18 sede di Messina
ESSE3 - Offerta didattica a.a. 2017/18  Sede di Noto

[2456/2013] - TURISMO CULTURALE E DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO - L15/L3
Sig.ra Antonia Cardile (acardile@unime.it - 090-3710722)
ESSE3 - Offerta didattica a.a. 2017/18

[1465/2013] SCIENZE DEL SERVIZIO SOCIALE L39
Dott.ssa Antonia Lazzaro (Tirocini) (anlazzaro@unime.it tel 090-6766040 - via Bivona terzo piano).
ESSE3 - Offerta didattica a.a. 2017/18

[2445/2013] SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE L-24
Tirocini: Dott.ssa Susanna Adamo  (sadamo@unime.it - 090-6766033 - Via Bivona)
PQ: Sig.ra Rosaria Lopresti (rlopresti@unime.it - Via Concezione)
ESSE3 - Offerta didattica a.a. 2017/18
 

[2472/2013] SCIENZE COGNITIVE E TEORIE DELLA COMUNICAZIONE LM55/92
Sig.ra Briglio Rosetta (rbriglio@unime.it - 090-361349)
ESSE3 - Offerta didattica a.a. 2017/18

[1475/2013] SERVIZIO SOCIALE, POLITICHE SOCIALI E STUDI SOCIOLOGICI E RICERCA SOCIALE LM87/LM88
Dott.ssa Antonia Lazzaro (Tirocini) (anlazzaro@unime.it tel 090-6766040 - via Bivona terzo piano).
ESSE3 - Offerta didattica a.a. 2017/18

[2470/2011] TURISMO E SPETTACOLO LM49/LM65
Tirocinio. Sig.ra Briglio Rosetta (rbriglio@unime.it - 090-361349)
ESSE3 - Offerta didattica a.a. 2017/18

[2460/2011] SCIENZE PEDAGOGICHE LM85
 Sig.ra Rosetta Briglio (rbriglio@unime.it - 090-361349).
ESSE3 - Offerta didattica a.a. 2017/18

 

Indirizzo: Via Concezione, 6 - Messina - I piano
telefono: 090 3710722
fax: 090/361349
e-mail: didattica.cospecs@unime.it
pec: dip.cospecs@pec.unime.it

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti