Offerta Didattica

 

PROFESSIONI LEGALI

DISCIPLINE O CAMPI DI COMPETENZA II ANNO

Classe di corso: -
AA: 2019/2020
Sedi: MESSINA
SSDTAFtipologiafrequenzamoduli
NN-ANTENCObbligatoriaObbligatoria
CFUCFU LEZCFU LABCFU ESEOREORE LEZORE LABORE ESE
Dato non disponibile000206136070
Legenda
CFU: n. crediti dell’insegnamento
CFU LEZ: n. cfu di lezione in aula
CFU LAB: n. cfu di laboratorio
CFU ESE: n. cfu di esercitazione
FREQUENZA:Libera/Obbligatoria
MODULI:SI - L'insegnamento prevede la suddivisione in moduli, NO - non sono previsti moduli
ORE: n. ore programmate
ORE LEZ: n. ore programmate di lezione in aula
ORE LAB: n. ore programmate di laboratorio
ORE ESE: n. ore programmate di esercitazione
SSD:sigla del settore scientifico disciplinare dell’insegnamento
TAF:sigla della tipologia di attività formativa
TIPOLOGIA:LEZ - lezioni frontali, ESE - esercitazioni, LAB - laboratorio

Obiettivi Formativi

Learning Goals


Metodi didattici

Teaching Methods


Prerequisiti

Prerequisites


Verifiche dell'apprendimento

Assessment


Programma del Corso

Course Syllabus


Testi di riferimento:

Elenco delle unità didattiche costituenti l'insegnamento

DIRITTO PENALE

Docente: MARIA TERESA COLLICA
NNomeSSDTipoCFUORETAFFrequenza
1DIRITTO PENALENN-ANTELEZ024NCObbligatoria
2DIRITTO PENALENN-ANTESEM021NCLibera
3DIRITTO PENALENN-ANTEESE021NCLibera

Legenda
SEGMENTO: Tutte le unità didattiche sono composte da almeno un segmento
TIPO:LEZ - lezione, ESE - esercitazione, LAB - laboratorio

Orario di Ricevimento - MARIA TERESA COLLICA

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Giovedì 10:00 12:00Dipartimento di Giurisprudenza-sez. Martines- stanza 11
Note:

DIRITTO AMMINISTRATIVO

Docente: FRANCESCO ASTONE
NNomeSSDTipoCFUORETAFFrequenza
1DIRITTO AMMINISTRATIVONN-ANTELEZ024NCObbligatoria
2DIRITTO AMMINISTRATIVONN-ANTESEM021NCLibera
3DIRITTO AMMINISTRATIVONN-ANTEESE021NCLibera

Legenda
SEGMENTO: Tutte le unità didattiche sono composte da almeno un segmento
TIPO:LEZ - lezione, ESE - esercitazione, LAB - laboratorio

Orario di Ricevimento - FRANCESCO ASTONE

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Lunedì 11:00 00:00 Dipartimento di Giurisprudenza, Sala Riunioni Piazza Pugliatti 1
Note: Ricevimento Collaboratori Sez. di Scienze Giuspubblicistiche Dott.ssa L. Pergolizzi lunedì ore 11.30 stanza n. 2 Dott. F. Corce lunedì ore 8.30 stanza n. 3 previa mail avv.ferdinandocroce@gmail.com a partire dal 15 aprile 2019

PROCEDURA CIVILE

Docente: GIORGETTA BASILICO
NNomeSSDTipoCFUORETAFFrequenza
1PROCEDURA CIVILENN-ANTELEZ016NCObbligatoria
2PROCEDURA CIVILENN-ANTESEM06NCLibera
3PROCEDURA CIVILENN-ANTEESE014NCLibera

Legenda
SEGMENTO: Tutte le unità didattiche sono composte da almeno un segmento
TIPO:LEZ - lezione, ESE - esercitazione, LAB - laboratorio

Orario di Ricevimento - GIORGETTA BASILICO

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Mercoledì 10:00 11:00On line
Note:

PROCEDURA PENALE

Docente: CORRADO RIZZO
NNomeSSDTipoCFUORETAFFrequenza
1PROCEDURA PENALE NN-ANTELEZ016NCObbligatoria
2PROCEDURA PENALE NN-ANTESEM06NCLibera
3PROCEDURA PENALE NN-ANTEESE014NCLibera

Legenda
SEGMENTO: Tutte le unità didattiche sono composte da almeno un segmento
TIPO:LEZ - lezione, ESE - esercitazione, LAB - laboratorio

Orario di Ricevimento - CORRADO RIZZO

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Martedì 10:00 12:00Sezionie di diritto pubblico "T. Martines"
Note:

DIRITTO TRIBUTARIO

Docente: GIUSEPPE INGRAO
NNomeSSDTipoCFUORETAFFrequenza
1DIRITTO TRIBUTARIONN-ANTELEZ016NCObbligatoria

Legenda
SEGMENTO: Tutte le unità didattiche sono composte da almeno un segmento
TIPO:LEZ - lezione, ESE - esercitazione, LAB - laboratorio

Orario di Ricevimento - GIUSEPPE INGRAO

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Lunedì 10:00 12:00Dipartimento di Economia stanza 18 - Stanza prof. Melo Martella
Martedì 11:00 13:00Prof. Melo Martella, stanza 18 Dipartimento di Economia, I piano.
Note:

DIRITTO ROMANO

Docente: GIOVANNA COPPOLA
NNomeSSDTipoCFUORETAFFrequenza
1DIRITTO ROMANONN-ANTELEZ08NCObbligatoria

Legenda
SEGMENTO: Tutte le unità didattiche sono composte da almeno un segmento
TIPO:LEZ - lezione, ESE - esercitazione, LAB - laboratorio

Orario di Ricevimento - GIOVANNA COPPOLA

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Lunedì 11:00 13:00Ex Dipartimento di Diritto Romano e Storia della Scienza Romanistica, via Cesare Battisti
Note:

DIRITTO INTERNAZIONALE

Docente: MARCELLA DISTEFANO
NNomeSSDTipoCFUORETAFFrequenza
1DIRITTO INTERNAZIONALENN-ANTELEZ016NCObbligatoria

Legenda
SEGMENTO: Tutte le unità didattiche sono composte da almeno un segmento
TIPO:LEZ - lezione, ESE - esercitazione, LAB - laboratorio

Orario di Ricevimento - MARCELLA DISTEFANO

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Mercoledì 10:00 12:00Stanza n. 1 - Dipartimento Martines
Note: ricevimento sospeso causa emergenza Covid-19. Si prega di inviare email per qualunque necessità

ARGOMENTAZIONE GIURIDICA

Docente: ANGELA CONDELLO
NNomeSSDTipoCFUORETAFFrequenza
1ARGOMENTAZIONE GIURIDICANN-ANTELEZ016NCLibera

Legenda
SEGMENTO: Tutte le unità didattiche sono composte da almeno un segmento
TIPO:LEZ - lezione, ESE - esercitazione, LAB - laboratorio

Orario di Ricevimento - ANGELA CONDELLO

GiornoOra inizioOra fineLuogo
Lunedì 16:00 17:00La Dott.ssa Condello svolgerà il ricevimento studenti esclusivamente in via telematica, sia attraverso la posta elettronica sia attraverso la chat all'interno della piattaforma TEAMS che consente il collegamento audio e video.
Note:
  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti