Consiglio
Consiglio del Corso di laurea triennale in
Consulente del lavoro e scienze dei servizi giuridici

Il Consiglio è il principale organo deliberativo del Corso di studio, ed ha il compito di collaborare con il Dipartimento nell’organizzazione e nel coordinamento delle attività didattiche. In particolare spetta al Consiglio di Corso di studio: esprimere pareri e formulare proposte su ogni questione attinente al corso di studio, compresa la destinazione dei posti di ruolo, l’attivazione e la copertura degli insegnamenti di competenza del Corso di studio; esaminare e approvare i piani di studio degli studenti, nonché far luogo al riconoscimento di crediti formativi; avanzare proposte per l’organizzazione del servizio di tutorato e l’impiego remunerato degli studenti per servizi di interesse del Corso di studio; adottare ogni altra deliberazione prevista dalla legge, dallo statuto e dai regolamenti universitari.
Composizione. Fanno parte del Consiglio i professori di ruolo e i ricercatori afferenti al corso, nonché i rappresentanti degli studenti nella misura del 15% dei docenti effettivi del corso di studio. Alle sedute del Consiglio partecipano i professori a contratto ed i professori supplenti con voto consultivo.
Il Consiglio è presieduto da un professore di ruolo, che ha titolo di Coordinatore, eletto tra i suoi componenti secondo le modalità stabilite dal regolamento del Corso di studio e nominato con decreto rettorale. 4. Il Coordinatore dura in carica tre anni ed è rieleggibile anche consecutivamente una sola volta.

Composizione del Consiglio per l’A.A. 2019/2020
 

Professori Ordinari
Basilico Giorgetta
Caldarera Mario
Domianello Rosaria Maria
La Rosa Elena
Licastro Angelo
Macrì Enrico
Parrinello Concetta
Pellegrino Francesca
Romeo Anna
Saitta Antonio
Sorrenti Giuseppa
Tigano Marta
 
Professori Associati
Agosta Stefano
Altavilla Renata
Astone Antonino
Berlingò Vittoria
Distefano Marcella
Fazio Eugenio
Ferluga Loredana
Galletti Massimo
Ingratoci Scorciapino Cinzia
La Macchia Carmela
La Spina Angela
Mancuso Filadelfio
Marcianò Angela
Panuccio Francesca Maria
Rende Francesco
Ruggeri Stefano
Scarcella Agatina Stefania
Tommasini Alessandra
Vitale Grazia
 
Ricercatori a tempo indeterminato
Basile Rosa
Buccisano Andrea
Collica Maria Teresa
Di Masi Lidia
Lazzaro Anna
 
Ricercatori a tempo determinato
Gradi Marco
 
Docenti a contratto
Di Blasi Filippo
Scalia Maria
Travaglini Viviana
 
Docenti supplenti esterni all’Ateneo
Busacca Angela, angela.busacca@unirc.it
La Rosa Emanuele, emanuele.larosa@unirc.it
 
Docenti supplenti interni all’Ateneo
Coppolino Raffaella, raffaella.coppolino@unime.it
D’Agostino Elena, elena.dagostino@unime.it
Farinella Domenica, domenica.farinella@unime.it
Forgione Fabio, fabio.forgione@unime.it
Gualniera Patrizia, patrizia.gualniera@unime.it
Russo Brunella, brunella.russo@unime.it
 
Rappresentanti degli studenti
Demana Andrea [dmnndr97c68f158h@studenti.unime.it
Natoli Antonio [ntlntn95m17f158s@studenti.unime.it

 
 

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti

Archivio Offerta Didattica

Seleziona l'anno accademico per consultare le schede corso in archivio.