Docenti ed Orari di Ricevimento

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MESSINA
Dipartimento di Scienze Biomediche, Odontoiatriche e delle Immagini Morfologiche e Funzionali
Corso di Laurea in Biotecnologie

I ANNO

C.I. Matematica, Statistica e Fisica Applicata
Matematica e Statistica – Prof. Armando Ciancio (aciancio@unime.it)
Fisica Applicata – Prof.ssa Lucia Denaro (ldenaro@unime.it)

Chimica
Prof. Archimede Rotondo (arotondo@unime.it)

Inglese
Prof.ssa Alessandra Bitto (abitto@unime.it)

Chimica Organica
Prof.ssa Giovanna Loredana La Torre (llatorre@unime.it)

Biologia Cellulare
Prof.ssa Antonina Sidoti (asidoti@unime.it)

Biologia Tissutale
Prof.ssa Alba Arco (aarco@unime.it)

Anatomia Umana
Prof. Angelo Favaloro (afavaloro@unime.it)

C.I. Biochimica e Chimica degli Alimenti
Biochimica – Prof. Mohammed Aguennouz (aguenoz@unime.it)
Chimica degli Alimenti – Prof. Daniele Giuffrida (dgiuffrida@unime.it)

II ANNO

Biologia Molecolare
Prof. Salvatore Campo (scampo@unime.it)

Fisiologia Umana
Prof.ssa Vanessa Innao (vinnao@unime.it)

Anatomia Veterinaria e Fisiologia Veterinaria
Anatomia Veterinaria – Prof. Francesco Abbate (abbatef@unime.it)
Fisiologia Veterinaria – Prof.ssa Esterina Fazio (fazio@unime.it)

C.I. Patologia Generale e Biochimica Clinica
Patologia Generale – Prof.ssa Teresa Catalano (tcatalano@unime.it)
Biochimica Clinica – Prof.ssa Daniela Caccamo (dcaccamo@unime.it)

Pharmacology and Toxicology
Prof.ssa Alessandra Bitto (abitto@unime.it)

C.I. Microbiologia Generale e Clinica
Microbiologia Generale – Prof.ssa Filomena De Leo (fdeleo@unime.it)
Microbiologia Clinica – Prof.ssa Concetta Beninati (concetta.beninati@unime.it)

III ANNO

C.I. Anatomia Patologica
Anatomia Patologica Umana – Prof. Giuseppe Giuffrè (giuffre@unime.it)
Anatomia Patologica Veterinaria – Prof.ssa Alessandra Sfacteria (asfacteria@unime.it)

C.I. Biotechnology of Food and Byproducts
Analytical Chemestry – Prof.ssa Paola Donato(pdonato@unime.it)
Fermentation Chemestry – Prof. Nicola Cicero(ncicero@unime.it)

C.I. Pharmaceutical Biotechnology and Medicinal Plants
Pharmaceutical Biotechnology – Prof.ssa Maria Calabrò (mlcalabro@unime.it)
Biotechnology of Medicinal Plants – Prof.ssa Natalizia Miceli (nmiceli@unime.it)

C.I. Biotechnology and Green Economy
Biotechnology and Sustainable Development – Prof. Giuseppe Ioppolo (ioppolog@unime.it)
Applied Economy – Prof. Andrea Cirà (acira@unime.it)

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti

Archivio Offerta Didattica

Seleziona l'anno accademico per consultare le schede corso in archivio.