Docenti ed Orari di Ricevimento

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MESSINA
Dipartimento di Scienze Biomediche, Odontoiatriche e delle Immagini Morfologiche e Funzionali
Corso di Laurea in Biotecnologie Mediche

I ANNO

C.I. Microbiologia Molecolare e Applicata
Applicazioni Biotecnologiche nei Microorganismi – Prof.ssa Concetta Beninati (concetta.beninati@unime.it
Diagnostica Molecolare Microbiologica – Prof. Carmelo Biondo (cbiondo@unime.it

Biologia Molecolare
Prof. Salvatore Campo (scampo@unime.it)

C.I. Patologia Molecolare e Clinica
Patologia Clinica – Prof. Vincenzo Trichilo (vtrichilo@unime.it)
Patologia Cellulare e Molecolare – Prof. Paolo Carrega (paolo.carrega@unime.it
 
C.I. Biochimica cellulare
Biologia Applicata e Genetica – Prof.ssa Antonina Sidoti (antonella.sidoti@unime.it
Biochimica Sistemica Umana – Prof. Michele Scuruchi (michele.scuruchi@unime.it
 
Diagnostica Molecolare Forense 
Prof. Alessio Asmundo (aasmundo@unime.it)

C.I. Diagnostica Molecolare Oncologica
Diagnostica Molecolare Anatomo-Patologica – Prof. Giuseppe Giuffrè (giuffre@unime.it)
Target Therapy in Oncologia – Prof.ssa Mariacarmela Santarpia (msantarpia@unime.it)
 

II ANNO

Molecular Pharmacology and Precision Medicine
Prof.ssa Alessandra Bitto (abitto@unime.it

C.I. Laboratory Medicine
Molecular Biomarkers of Multifactorial Disorders – Prof.ssa Daniela Caccamo (dcaccamo@unime.it
Molecular Diagnostics in Virology – Prof.ssa Teresa Pollicino (tpollicino@unime.it

C.I. Molecular Imaging and Neurosciences
Molecular Imaging and Theragnostics – Prof. Fabio Minutoli (fminutoli@unime.it)
Molecular Neurosciences – Prof. Francesco Pisani (francesco.pisani@unime.it
 
Bionformatics and Molecular Networks 
Prof. Orazio Romeo (orazio.romeo@unime.it

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti

Archivio Offerta Didattica

Seleziona l'anno accademico per consultare le schede corso in archivio.