Ufficio stampa

Con il servizio di Ufficio Stampa viene selezionato, filtrato e veicolato il flusso delle informazioni provenienti dall’interno dell’Istituzione verso gli organi di informazione. I principali interlocutori sono i mass media: quotidiani, radio, tv, riviste, ecc. in grado di raggiungere precisi target di utenza e il pubblico di massa in generale. Oltre a predisporre la Rassegna Stampa quotidiana, vengono organizzate conferenze stampa, redatti comunicati e realizzate interviste, foto e immagini in occasione di convegni, conferenze, seminari, sedute degli Organi accademici e comunicazioni del Rettore.

                                                                 VISUALIZZA I COMUNICATI STAMPA
 

Responsabile Comunicazione e Ufficio Stampa
Valeria Ruggeri
ufficiostampa@unime.it - vruggeri@unime.it
Tel.: +39 090 676 8961
Università degli Studi di Messina
P.zza Pugliatti, 1 98122 Messina
 

Addetto stampa
Arcangelo Stramandino
ufficiostampa@unime.it - astramandino@unime.it
tel.: +39 090 676 8966
Università degli Studi di Messina
P.zza Pugliatti, 1 98122 Messina
 

Addetto stampa
Ida Cuzzocrea
ufficiostampa@unime.it - icuzzocrea@unime.it
tel.: +39 090 676 8966
Università degli Studi di Messina
P.zza Pugliatti, 1 98122 Messina

Addetto Rassegna Stampa
Giuseppe Lentini
glentini@unime.it
tel.: +39 090 676 8966
Università degli Studi di Messina
P.zza Pugliatti, 1 98122 Messina

Foto e immagini 

Giovanni Anastasi
ganastasi@unime.it
tel.: +39 090 676 8962
Università degli Studi di Messina
P.zza Pugliatti, 1 98122 Messina

Giampaolo Cammarata
gcammarata@unime.it
tel.: +39 090 676 8962
Università degli Studi di Messina
P.zza Pugliatti, 1 98122 Messina
 
Angelo Pepe
apepe@unime.it
tel.: +39 090 676 8962
Università degli Studi di Messina
P.zza Pugliatti, 1 98122 Messina

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti