CONTATTI E RICEVIMENTO

 

Per venire incontro alle diverse esigenze e limitare possibili disagi ai nostri studenti, il Delegato Rettorale ai servizi disabilità e DSA e il personale dell'Unità di Staff "Servizi disabilità/DSA" ricevono esclusivamente su appuntamento da concordare via e-mail ai seguenti indirizzi:

 

 

Delegato Rettorale ai servizi disabilità e DSA

Prof.ssa Fiammetta Conforto
tel.: 090 676 8318
e-mail: fiammetta.conforto@unime.it

 

Unità Operativa "Servizi disabilità/DSA"

Davide Savasta (Responsabile dell'Unità)
tel.: 090 676 8986
e-mail: servizi.dd@unime.it

Marisa Currao
tel.: 090 676 5066
e-mail: servizi.dd@unime.it

 

Di seguito il Docente Referente di ciascun Dipartimento dell'Ateneo

DIPARTIMENTO DOCENTE REFERENTE E-MAIL
Civiltà antiche e moderne (DICAM) Prof.ssa Elena Santagati elena.santagati@unime.it
Economia Prof.ssa Luisa Pulejo laura.pulejo@unime.it
Giurisprudenza Prof.ssa Agatina Stefania Scarcella ascarcella@unime.it
Ingegneria Prof.ssa Giuseppina D'Aguì dagui@unime.it
Medicina clinica e sperimentale (DIMED) Prof. Francesco Luzza francesco.luzza@unime.it
Patologia umana dell'adulto e dell'età evolutiva "Gaetano Barresi" Prof. Giovambattista Pajno giovanni.pajno@unime.it
Scienze chimiche, biologiche farmaceutiche e ambientali (CHIBIOFARAM)
Prof.ssa Andreana Marino
andreana.marino@unime.it
Scienze biomediche, odontoiatriche e delle immagini morfologiche e funzionali (BIOMORF) Prof.ssa Irene Polito irene.polito@unime.it
Scienze cognitive, psicologiche, pedagogiche e degli studi culturali Prof.ssa Anna Maria Murdaca annamaria.murdaca@unime.it
Scienze matematiche e informatiche, scienze fisiche e scienze della terra (MIFT) Prof. Salvatore Distefano sdistefano@unime.it
Scienze politiche e giuridiche (SCIPOG) Prof.ssa Velia Vadalà velia.vadala@unime.it
Scienze veterinarie Prof.ssa Francesca Conte francesca.conte@unime.it
  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti

Contatti

Delegato Rettorale
Prof.ssa Fiammetta Conforto
Tel.: 090 676 8318
e-mail: fiammetta.conforto@unime.it

Ufficio
Unità Operativa "Servizi disabilità/dsa"
E-mail isitituzionale: servizi.dd@unime.it

Davide Savasta (Responsabile dell'Unità)
Tel. 090 676 8986
e-mail: davide.savasta@unime.it

Marisa Currao
Tel. 090 676 5066
e-mail: mcurrao@unime.it

Sede: Palazzo Mariani - Via Consolato del Mare, 41 - 98122 Messina (ME)
https://goo.gl/maps/tJkUXJdjTV82