Titolo Data Pubblicazione Data Scadenza
Bando relativo alle modalità di ammissione ai percorsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità A.A. 2021-2022 Tuesday, April 12, 2022 Wednesday, May 12, 2021
Università degli Studi di Bergamo - Avviso di Mobilità volontaria per la copertura di n. 1 posto di Categoria D - Area Amministrativa-gestionale, per le esigenze dell'Ateneo. Thursday, April 7, 2022 Saturday, May 7, 2022
UNIversity COrridors for REfugees - UNICORE 4.0 (Niger, Nigeria and Cameroon 2022-24) Thursday, April 7, 2022 Tuesday, May 31, 2022
Assegno di ricerca di tipo B dal titolo “Sviluppo di sensori di tipo chimico per il monitoraggio marino” (Area CUN 03 Scienze Chimiche S.S.D. CHIM/03) Wednesday, April 6, 2022 Monday, April 25, 2022
Assegno di ricerca di tipo B dal titolo “Progetto e realizzazione di sistemi di trasmissione dati per applicazioni di monitoraggio dell'ambiente marino” (Area CUN 09 S.S.D. Monday, April 4, 2022 Saturday, April 23, 2022
Università degli Studi di Ferrara - Avviso di Mobilità per la copertura di n. 1 posto di Categoria D, Posizione Economica D1, Area Tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazione dati, per le esigenze dell'Ateneo. Monday, April 4, 2022 Wednesday, April 27, 2022
Avviso di selezione per titoli e colloquio, per il conferimento di n. 2 borse di studio per ricerca post laurea relativo al Progetto - Studi e ricerche per acquisizione dei dati sulle dinamiche dei litorali, per l’aggiornamento del PAI Coste della Regione Friday, April 1, 2022 Thursday, April 14, 2022
Università degli Studi Ca Foscari di Venezia - Avviso Mobilità per la copertura di n.4 posti di personale tecnico amministrativo, per le esigenze dell'Ateneo Friday, April 1, 2022 Thursday, April 21, 2022
Avviso di selezione per titoli e colloquio, per il conferimento di n. 1 borsa di studio post dottorato esente per attività di ricerca della durata di 7 (sette) mesi, eventualmente rinnovabile, per un importo lordo di € 9.100,00 (novemilacento/00), destina Thursday, March 31, 2022 Thursday, March 31, 2022
Selezione pubblica per l'attribuzione di due premi di laurea in ricordo della Prof.ssa Cocchiara Monday, March 28, 2022 Monday, June 30, 2025

Pages

  • Segui Unime su:
  • istagram32x32.jpg
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti