CONTATTI

Unità Speciale Ricerca Scientifica e Internazionalizzazione
 
Responsabile
Ing. Carlo Costanzo
email: ccostanzo@unime.it
tel.: +39 090 676 8909
Ricevimento: su appuntamento
 
Unità Organizzativa Relazioni Internazionali
L’Unità Organizzativa Relazioni Internazionali è articolata in tre Unità operative che supportano l’Ateneo in tutte le attività volte a favorire l’internazionalizzazione della didattica, la mobilità di docenti, studenti, ricercatori e personale tecnico-amministrativo, la partecipazione ai programmi Europei, la cooperazione internazionale.

  • Unità operativa mobilità Erasmus
  • Unità operativa cooperazione internazionale e studenti stranieri
  • Unità operativa programmi europei

 
Responsabile
Dr. Giuseppe Lucchese
email: glucchese@unime.it
Tel.: +39 090 676 8534
Ricevimento: su appuntamento
Via Consolato del Mare, 41 – 2° Piano
98122 Messina (IT)
 
Unità Operativa Mobilità Erasmus
L’unità cura la gestione della mobilità Europee in ingresso e in uscita di studenti, docenti e personale amministrativo nell’ambito del Programma Erasmus Plus (KA103) per studio e tirocinio.
 
Ricevimento per studenti Erasmus IN e OUT:

  • lunedì        9:00-13:00
  • mercoledì 15:00-16:00
  • giovedì      9:00-13:00

 
Info mail : erasmus@unime.it
 
Responsabile
Dr.ssa Domenica Siddi
email: dsiddi@unime.it 
Tel.: +39 090 676 8531
 
Vice Responsabile
Dr.ssa Monica de Cesare
email: mdecesare@unime.it
Tel.: +39 090 676 8320
 
Staff
Dr.ssa Norita De Angelis
email: ndeangelis@unime.it
Tel.: +39 090 676 8532
 
Dr.ssa  Gabriella La Rosa
email: gabrilarosa@unime.it
Tel.: +39 090 676 8506
 
Sig.Orazio Papa
email:  opapa@unime.it
Tel. +39 090 676 8507

Dr.ssa Grazia Zaccone 
email: zacconeg@unime.it

Unità operativa cooperazione internazionale e studenti stranieri
L’Unità si occupa della stesura e della successiva stipula di Accordi di cooperazione con Università estere, della gestione delle mobilità di Visiting professor/researcher/fellow, appartenenti a istituzioni non italiane, chiamati a svolgere la propria attività didattica o di ricerca presso I'Università di Messina.
L’Unità gestisce la pre-immatricolazione e immatricolazione degli studenti stranieri ai corsi di studio dell’Ateneo e le procedure di riconoscimento (totale o parziale) dei titoli di studio conseguiti all’estero.
 
Ricevimento:

  • dal lunedi al venerdi dalle 9:00 alle 12:00
  • lunedì e martedì dalle 15:00 alle 16:30 (preferibilmente previo appuntamento)

 
Info mail :
foreignstudents@unime.it
cooperazione@unime.it
visiting@unime.it
 
 
Responsabile ad interim
Dr. Giuseppe Lucchese
email : glucchese@unime.it
Tel.: +39 090 676 8534
 
Vice Responsabile
Dr.ssa Clementina Trischitta
email : ctrischitta@unime.it
Tel.: +39 090 676 8504
 
Staff
Sig.ra Paola Savoca
email: psavoca@unime.it
 
Dr.ssa Rosaria Elvira Millemaggi
email: remillemaggi@unime.it
Tel. +39 090 676 8541
 
Sig.ra Concetta Butà
email: cbuta@unime.it
Tel. +39 090 676 8356
 
Unità Operativa Programmi Europei
L’Unità si occupa di fornire supporto ed assistenza tecnica per la partecipazione a programmi Europei di internazionalizzazione della didattica di interesse dell’Ateneo, con particolare riferimento al programma Erasmus+ (Azione Chiave 1 e 2).
 
Ricevimento:

  • Lunedì            9:00 - 11:00
  • Mercoledì       9:00 - 11:00

 
Info mail: euprog@unime.it
 
Responsabile
Dr.ssa Francesca Pollicino
email: fpollicino@unime.it
Tel.: +39 090 676 8533
 
Staff
Dr.ssa Francesca Scribano
email: fscribano@unime.it
Tel.: +39 090 676 8500

Sig.ra Giuseppa Lo Presti
email: plopresti@unime.it
Tel.: +39 090 676 8535
 
Dr. Salvatore Merenda
e-mail: merendas@unime.it
 
Dr. Letterio Saccà
Email: lsacca@unime.it
Tel.: +39 090 676 8572