Organizzazione

Componenti del Consiglio del CUST

Prof.ssa Stefania Bevilacqua
(Ricercatrice di Diritto della navigazione, Dipartimento di Economia – Università di Palermo)
e-mail: s.bevilacqua@unipa.it
 
Prof. Andrea Cirà
(Associato di Economia dei trasporti, Dipartimento di Economia – Università di Messina)
e-mail: acira@unime.it
 
Prof. Massimo Di Gangi
(Associato di Pianificazione dei trasporti e progettazione urbanistica, Dipartimento di Ingegneria Civile, Informatica, Edile, Ambientale e Matematica Applicata – Università di Messina)
e-mail: massimo.digangi@unime.it
 
Dott.ssa Emilia Vermiglio
(Dottoranda di ricerca – Università di Messina)
e-mail: emiliavermiglio@gmail.com
 
Prof. Pierangelo Grimaudo
(Associato di Istituzioni di Diritto pubblico, Dipartimento di Scienze Giuridiche e Storia delle Istituzioni – Università di Messina)
e-mail: pierangelo.grimaudo@unime
 
Prof. Fabrizio Guerrera
(Ordinario di Diritto commerciale, Dipartimento di Giurisprudenza – Università di Messina)
e-mail: fabrizio.guerrera@unime.it
 
Prof. Eugenio Guglielmino
(Ordinario di Progettazione meccanica e costruzione meccanica, Dipartimento di Ingegneria Elettronica, Chimica e Ingegneria Industriale – Università di Messina)
e-mail: egugl@unime.it
 
Dott.ssa Cinzia Ingratoci
(Associato di Diritto della navigazione, Dipartimento di Giurisprudenza – Università di Messina)
e-mail: cingratoci@unime.it
Prof. Dario Latella
(Professore Associato di Diritto commerciale, Dipartimento di Giurisprudenza – Università di Messina)
e-mail: dario.latella@unime.it
Prof. Umberto La Torre
(Ordinario di Diritto della navigazione, Dipartimento di Giurisprudenza – Università Magna Graecia di Catanzaro)
e-mail: umbertolatorre@libero.it
 Dott.ssa Adele Marino
(Ricercatrice di Diritto della navigazione, Dipartimento di Scienze Politiche e Giuridiche  – Università di Messina)
e-mail: admarino@unime.it
 
Prof. Giovanni Moschella
(Ordinario di Istituzioni di Diritto pubblico, Dipartimento di Scienze Politiche e Giuridiche – Università di Messina)
e-mail: giovanni.moschella@unime.it
 
Prof.ssa Maria Piera Rizzo
(Ordinario di Diritto della navigazione, Dipartimento di Giurisprudenza – Università di Messina)
e-mail: mprizzo@unime.it
 
Prof. Nicola Romana
(Ricercatore di Diritto della navigazione, Dipartimento di Economia – Università di Palermo)
e-mail: romana@unipa.it
 
Prof.ssa Anna Liberata Melania Sia
(Ricercatrice di Diritto della navigazione, Dipartimento di Giurisprudenza – Università Magna Graecia di Catanzaro)
e-mail: asia@unicz.it
 
Prof.ssa Maria Tommasini
(Associato di Istituzioni di Diritto privato, Dipartimento di Economia – Università di Messina)
e-mail: mariatommasini@yahoo.itB

Avv. Salvo Grado
(Cultore di Diritto della Navigazione, Università di Palermo)
e-mail: aavvocatogrado@gmail.com

Prof. Massimo Villari
(Associato di Informatica, Dipartimento di Ingegneria - Università di Messina)
e-mail:  mvillari@unime.it

Prof. Filippo Cucinotta
(Ricercatore di Progettazione meccanica, Dipartimento di Ingegneria - Università di Messina)
e-mail:  filippo.cucinotta@unime,it

Avv. Donato Di Bona
(Cultore di Diritto della Navigazione – Università di Palermo)
e-mail:  donato.dibona@unipa.it

Dott.ssa Claudia Pagano
(Supporto amministrativo)
e-mail:  cpagano@unim.it
 
Membri onorari
Prof. Giuseppe Vermiglio
(già Ordinario di Diritto della navigazione, Facoltà di Economia – Università di Messina)
e-mail: gvermiglio@virgilio.it

 
 

Centro Universitario di Studi sui Trasporti

Via Consolato del Mare Palazzo Mariani Cap: 98122

Responsabile:
Ruolo:
DIRETTORE
Telefono:
090 6768680
Email:
francesca.pellegrino@unime.it
Strutture afferenti
I dati visualizzati nella sezione sono recuperati dalla Procedura Gestione Carriere e Stipendi del Personale (CSA).
  • Segui Unime su:
  • facebook
  • youtube
  • twitter
  • UnimeMobile
  • tutti